В Сунже стартует проект «Мир рукоделия: прошлое и настоящее»

Комитет по делам молодёжи Республики Ингушетия сообщает о запуске нового проекта «Мир рукоделия: прошлое и настоящее». Автор проекта — Пятимат Хамхоева, известный в республике мастер декоративно-прикладного творчества, бывший сотрудник НТРК «Ингушетия», участница форума «Машук» (2014 год) и основательница «Школы креативного рукоделия» в городе Магас (2015 год).

Проект направлен на возрождение, сохранение и развитие традиционных видов рукоделия среди молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет. Сегодня рукоделие уходит из быта семьи, нарушается связь между поколениями, молодые люди всё реже интересуются национальными ремёслами. Вместе с тем занятия декоративно-прикладным творчеством передают новому поколению национальные традиции, развивают эстетический вкус, трудовые навыки и помогают в выборе будущей профессии.

Что планируется в рамках проекта:

  • Организация специальных площадок для проведения мастер-классов;
  • Обучение молодёжи пяти видам рукоделия: ковроткачество, вязание, бисероплетение, все виды вышивки;
  • Создание групп по направлениям для углублённого обучения;
  • Проведение выставок лучших работ;
  • Фестиваль рукоделия для жителей города и района.

Проект разделён на два этапа. На первом участники знакомятся со всеми видами рукоделия на вводных занятиях. На втором — выбирают своё направление, обучаются в группах и готовят работы для итоговой выставки.

«Я мама троих детей и много лет занимаюсь рукоделием, — рассказывает руководитель проекта Пятимат Хамхоева. — Я вижу, как много молодых людей хотят научиться делать красивые вещи своими руками, но не знают, с чего начать. Наш проект даст им такую возможность. Мы возродим почти утраченные навыки и передадим основы мастерства новому поколению».

Первый вводный мастер-класс состоится в конце октября в городе Сунжа. Запись на участие открыта. Следите за новостями.

#Росмолодёжь #Росмолодёжь.Гранты

Loading